КАКОВА ПРИРОДА БУТЕРБРОДА?

Крайне важную роль в интеллектуальной жизни Палаточного городка играла полемика об истинной природе бутерброда. Полемика эта велась лидером тяжёлой группы «Бутерброд» Антрекотом и всеми уважаемым Водомером, и велась она уже несколько десятилетий.

Жаркие дебаты проходили обычно каждую субботу в Долине ассамблей. Послушать оппонентов собиралась вся многочисленная общественность городка. Само собой разумеется, обе стороны этой полемики руководствовались исключительно безграничной любовью к истине, и дискуссия велась в духе взаимного уважения и научной объективности.

И Антрекот, и Водомер были подлинными ценителями и знатоками бутерброда. Но вот взгляды их на природу этого культурно-кулинарного явления существенно различались в нескольких ключевых моментах.

К примеру, Антрекот придерживался мнения, что бутерброд не может именоваться таковым при отсутствии хотя бы одного из традиционных элементов – скажем, сыра. Водомер же, в свою очередь, обвинял Антрекота в формализме и призывал его принять более гуманистическую точку зрения, заключавшуюся в том, что для получения бутерброда достаточно намазать кусок чёрного хлеба маслом. В ответ на это Антрекот невозмутимо заявлял, что в эпоху относительного благополучия в городке такой аскетизм ничем не оправдан и даже попахивает блатной романтикой. Однако Водомер не сдавался.

– Вот, уважаемый, смотрите: я беру кусок хлеба и обильно мажу его маслом. Теперь я поднимаю его высоко над головой и выпускаю из руки. Видите, как падает?! То-то же! В любой академии наук вам скажут, что такая динамика падения свойственна только бутерброду, голубчик. Полистайте энциклопедии сначала, а потом уж спорьте.

В общем, обе стороны полемики были хорошо подкованы теоретически и полны веры в свою правоту, а это означало, что окончательного решения этой научной проблемы в скором будущем не предвиделось, и жителям городка был обеспечен увлекательный досуг по субботам на долгие годы вперёд.

The URI to TrackBack this entry is: https://ilfandpetrov.wordpress.com/2010/03/02/%d0%ba%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%b0-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b0-%d0%b1%d1%83%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b1%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b0/trackback/

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment